conselheiro antonio honorato

Nascimento: 27/07/1950
Nomeado no Cargo de Conselheiro: 04/10/2000
Posse no Cargo de Conselheiro: 10/10/2000 -  DOE 18/10/2000

Bacharel em Ciências Contábeis, formado pela Fundação Visconde de Cairu



Posse no cargo de Presidente:
Biênio 2006-2007 - Sessão Especial de 04/01/2006


Posse no cargo de Vice-Presidente:
Biênio 2002-2003 - Sessão Especial de 01/10/2002
Biênio 2010-2011 - Sessão Especial de 07/01/2010

Posse no cargo de Corregedor:
Biênio 2016-2017 - Sessão Especial de 05/01/2016
Biênio 2014-2015 - Sessão Especial de 09/01/2014

Diretor da Escola de Contas Conselheiro José Borba Pedreira Lapa:
Biênio 2018-2019 - 81ª Sessão Ordinária de 19/12/2017. In: eDOTCE 02/02/2018.

Membro de Câmara:
1ª Câmara:
Presidente: Biênio 2012-2013 - A partir de 17/10/2012
Vice-Presidente: Biênios 2004-2005; 2010-2011
Membro: Biênios 2002-2003; 2008-2009; 2016-2017; 2018-2019; 2020-2021.

Conselheiro Supervisor - Coordenadoria de atuação:
Exercício 2014: 5ª Coordenadoria de Controle Externo (CCE)
Quadriênio 2016-2019: 3ª Coordenadoria de Controle Externo (CCE),  1ª Sessão Ordinária, em 02/02/2016 (alterada pontualmente na 1ª Sessão Ordinária de 2018, realizada em 01/02/2018). Em 04/10/2018, a Resolução nº 106/2018, art. 6º, alterou as funções de Conselheiro Supervisor, passando a ser desenvolvida exclusivamente para fins de cumprimento do Planejamento Anual das CCEs (conforme nova redação do art. 139, do Regimento Interno do TCE/BA - Resolução nº 18/1992).


Relator das Contas de Governo:
Exercícios: 2001, 2009, 2018

Mandato Eletivo:
Eleito deputado estadual pelo Partido Democrático Social-PDS, 1983-1987; reeleito Constituinte pelo Partido do Movimento Democrático Brasileiro-PMDB, 1987-1991, 1991-1995 e pelo Partido Trabalhista Brasileiro-PTB, 1995-1999 e 1999-2003, renunciou ao mandato em 10 de outubro de 2000.

Atividade Parlamentar:
Na Assembleia Legislativa, presidente da Mesa Diretora, 1997/1999 E 1999-2000, assumiu interinamente o Governo do Estado, jan./fev. 1998, out.1998; 1º vice-presidente da Mesa Diretora, 1995-1996; 3º vice-presidente da Mesa Diretora, 1989-1991; 2º secretário da Mesa Diretora, 1991-1992; suplente da Mesa Diretora, 1993-1995; presidente das Comissões: Finanças e Orçamento, 1985, Divisão Territorial, 1986-1988, Agricultura e Política Rural, abr. 1991/mai. 1992, Defesa ao Consumidor, 1992; vice-presidente da Comissão de Finanças e Orçamento, 1986, 1991; titular das Comissões: Especial da Seca (1983), Finanças e Orçamento (1983-1984, 1987-1988, 1991-maio 1992, 1994), Proteção ao Meio Ambiente (1985, 1993-1994), CPI da Nordeste Linhas Aéreas (1988), CPI do Departamento de Telecomunicações do Estado da Bahia - DETELBA (1988), Tributário, Orçamento e Finanças da Assembléia Estadual Constituinte (1989), SOS São Francisco (1990), Desenvolvimento da Região do São Francisco (1991-1992), Especial de Divisão Territorial (1991, 1993-1994), Regimento Interno da Assembléia Legislativa (1992-1993), Defesa ao Consumidor (1993), Especial do Processo de Revisão Constitucional (1993-1994); suplente das Comissões: Desenvolvimento Econômico, Social e Urbano (1983-1984), Agricultura e Incentivo Rural (1983), Agricultura (1984); Meio Ambiente (1983-1984), Saúde e Saneamento (1991-maio 1992), Especial de Combate aos Efeitos da Seca (1991-1992), Agricultura e Política Rural (abr./dez. 1991), Especial de Divisão Territorial (1992), Constituição e Justiça (1993-1994), Minas, Energia, Ciência e Tecnologia (1993).

Telefone Gabinete: (71) 3115-4525
Fax: (71) 3115-4679
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.