Ir para o conteúdo

Autenticação

Ex-presidentes

Conselheiro Justiniano Zilton Rocha

Conselheiro Justiniano Zilton Rocha nasceu em 01 de setembro de 1944. Foi nomeado Conselheiro em 29 de novembro de 2007. Exerceu a Presidência no biênio de 2012-2013. Empossado em 03 de janeiro de 2008 como Corregedor para o biênio de 2008-2009. Aposentou-se em 16/05/2014.

Conselheiro Zilron Rocha

Conselheira Ridalva Figueiredo

Conselheira Ridalva Figueiredo nasceu em 25 de julho de 1943. Foi nomeada Conselheira em 20 de fevereiro de 2001. Exerceu a Presidência no biênio de 2010/2011. Empossada em 09 de janeiro de 2012 na Vice-Presidência para o biênio 2012/2013. Aposentou-se em 20/07/2012.

Conselheira Ridalva Figueiredo

Conselheiro Manoel Castro

Conselheiro Manoel Figueiredo Castro nasceu em 03 de maio de 1942. Foi nomeado Conselheiro em 04 de outubro de 2000. Exerceu a Vice-Presidência no período de 08 de janeiro de 2002 a 27 de setembro de 2002. Exerceu a Presidência, inicialmente, em 24 de setembro de 2002 a 31 de dezembro de 2003, e reeleito para os biênios de 2004/2005 e 2008/2009. Aposentou-se em 29/04/2012. 

ex-presidente-manoel-castro

Conselheiro Antônio Honorato

Conselheiro Antônio Honorato de Castro Neto nasceu em 27 de julho de 1950 e foi nomeado Conselheiro em 04 de outubro de 2000. Exerceu a Vice-presidência de 01 de outubro de 2002 a 03 de janeiro de 2006. Exerceu a Presidência de 04 de janeiro de 2006 a 02 de janeiro de 2008.

ex-presidente-honorato

Conselheiro Adhemar Martins Bento Gomes

Conselheiro Adhemar Martins Bento Gomes nasceu em 05 de julho de 1933, tornou-se Conselheiro em 01 de setembro de 1981. Teve seu primeiro mandato de Presidente no biênio 1984/1985, foi Vice-Presidente em 1992/1993 e assumiu novamente a Presidência nos biênios 1994/1995, 2000/2001 e 2002/2003 quando aposentou-se em 18 de setembro de 2002.

ex-presidente-adhemargomes

Conselheiro Renan Rodrigues Baleeiro

Conselheiro Renan Rodrigues Baleeiro nasceu em 21 de outubro de 1930, tornou-se Conselheiro em 17 de fevereiro de 1983. Foi Vice-Presidente em 1986/1987 e 1994/1995. Exerceu a Presidência no biênio 1988/1989 e foi Corregedor desta Corte em 1992/1993, 1996/1997, 1998/1999 e até 16 de maio de 2000 quando ocorreu uma nova eleição; aposentou-se em 17 de outubro de 2000. Faleceu em 12/01/2014.

ex-presidente-renan-baleeiro

Conselheiro Faustino Dias Lima

Conselheiro Faustino Dias Lima nasceu em 23 de julho de 1930 e tornou-se Conselheiro em 13 de novembro de 1986. Foi Vice-Presidente em 1988/1989 quando assumiu a Presidência para o biênio 1990/1991, foi Corregedor em 1994/1995 e assumiu novamente a presidência para os biênios 1996/1997 e 1998/1999; aposentou-se em 21 de julho de 2000.

ex-presidente-faustino-lima

Conselheiro Bernardo Spector

Conselheiro Bernardo Spector nasceu em 09 de março de 1929, tornou-se Conselheiro em 09 de setembro de 1980. Foi Presidente desta Corte nos biênios 1982/1983 e 1992/1993, aposentou-se em 18 de fevereiro de 1999. Faleceu em 21/01/2015.

ex-presidente-bernado-spector

Conselheiro José Medrado Vaz Santos

Conselheiro José Medrado Vaz Santos nasceu em 14 de julho de 1920, tornou-se Conselheiro em 19 de maio de 1967 , em face da Emenda nº 9 à Constituição do Estado da Bahia de 14 de maio de 1967, que aumentou o número de Membros do Tribunal para nove. Atingido pela Emenda nº 2 à Constituição do Estado, que reduziu para sete o número de membros do TC, ficou em disponibilidade a partir de 28 de novembro de 1969. Foi Vice-Presidente em 1972/1973 e exerceu a Presidência no biênio 1974/1975; aposentou-se em 05 de setembro de 1989. Faleceu em 24/07/2017.

ex-presidente-jose-medrado

Conselheiro Joaquim Batista Neves

Conselheiro Joaquim Batista Neves nasceu em 10 de agosto de 1924, tornou-se Conselheiro em 02 de abril de 1976. Foi Vice-Presidente em 1978/1979 e exerceu a Presidência no biênio 1980/1981; faleceu em 11 de março de 1988 no exercício do cargo de Conselheiro deste Tribunal.

ex-presidente-batista-neves

Conselheiro Menandro José Minahim

Conselheiro Menandro José Minahim nasceu em 27 de março de 1917, tornou-se Conselheiro em 21 de janeiro de 1983. Foi Vice-Presidente no biênio 1984/1985, aposentou-se em 20 de março de 1987; faleceu em 22 de junho de 1996.

ex-presidente-menandro-minahim

Conselheiro Joel de Souza Muniz Ferreira

Conselheiro Joel de Souza Muniz Ferreira nasceu em 17 de abril de 1920, tornou-se Conselheiro em 20 de dezembro de 1965. Foi Vice-Presidente de janeiro de 1970 a agosto de 1971 quando assumiu a Presidência até dezembro do mesmo ano, reassumiu a Vice-presidência no biênio 1976/1977, de agosto a dezembro de1980 e a Presidência no biênio 1978/1979. Aposentou-se em 03 de abril de 1984 e faleceu em 03 de maio de 1988.

ex-presidente-joel-muniz

Conselheiro Nathan Coutinho do Rosário

Conselheiro Nathan Coutinho do Rosário nasceu em 23 de agosto de 1911, tornou-se Conselheiro em 02 de abril de 1959. Foi Vice-Presidente de julho de 1961 a agosto de 1963 quando assumiu a Presidência até dezembro do mesmo ano. Aposentou-se em 23 de agosto de 1981; faleceu em 23 de agosto de 1991.

ex-presidente-nathan-coutinho

Conselheiro Leônides Spí­nola de Andrade

Conselheiro Leônides Spí­nola de Andrade nasceu em 16 de dezembro de 1910, tornou-se conselheiro em 26 de junho de 1966. Foi Vice-Presidente de setembro a dezembro de 1971 e no biênio 1974/1975, foi eleito para Presidente no biênio 1976/1977, aposentou-se em 16 de dezembro de 1980; faleceu em 01 de junho de 1999.

ex-presidente-leonides-spinola

Conselheiro Édson Tenório de Albuquerque

Conselheiro Édson Tenório de Albuquerque nasceu em 17 de abril de 1907, tornou-se Conselheiro em 12 de janeiro de 1962. Exerceu o cargo de Vice-Presidente em 1964/1965 e de Presidente em 1966/1967 e 1968/1969. Aposentou-se em 14 de abril de 1977; faleceu em 04 de fevereiro de 1993.

ex-presidente-edson-tenorio

Conselheiro Jayme Baleeiro

Conselheiro Jayme Baleeiro nasceu em 17 de setembro de 1901, tornou-se Conselheiro em 01 de outubro de 1963. Exerceu o cargo de Vice-Presidente em 1966/1969 e de Presidente em 1970/1971. Aposentou-se em 27 de agosto de 1971; faleceu em 22 de março de 1983.

ex-presidente-jaymebaleeiro

Conselheiro Renato Bião de Cerqueira e Souza

Conselheiro Renato Bião de Cerqueira e Souza nasceu em 22 de abril de 1912, tornou-se Conselheiro em 06 de março de 1956. Foi Vice-Presidente entre julho de 1957 e julho de 1959. Assumiu a Presidência nos biênios de 1964/1965 e 1972/1973. Aposentou-se em 17 de março 1976; faleceu em 12 de abril 1999.

ex-presidente-renat-biao

Conselheiro Carlos Aníbal Correia

Conselheiro Carlos Aníbal Correia nasceu em 02 de junho de 1922, tornou-se Conselheiro em 13 de agosto de 1955. Foi Presidente no biênio de julho de 1961 a julho de 1963. A primeira aposentadoria ocorrida a 1966, foi tornada sem efeito em 28 de outubro de 1969, sendo colocado em disponibilidade; aposentou-se em novembro 1973.

ex-presidente-carlos-anibal

Conselheiro Genaro de Lima Pedreira

Conselheiro Genaro de Lima Pedreira nasceu em 30 de julho de 1894, tornou-se Conselheiro em 27 de agosto de 1935, na vigência da Constituição do Estado da Bahia de 20 de agosto de 1935, que elevou para sete o número de Conselheiros. Foi Vice-Presidente de julho de 1949 até 1951, assumiu a Presidência entre julho de 1953 e julho de 1955. Aposentou-se em 05 de outubro de 1955 no cargo de Vice-Presidente, para o qual fora eleito pelo segunda vez; faleceu em 4 de agosto de 1974.

ex-presidente-genaro-pedreira

Conselheiro Aloísio Henrique de Barros Porto

Conselheiro Aloísio Henrique de Barros Porto nasceu em 15 de março de 1885, tornou-se Conselheiro em 25 de abril de 1932. Foi Vice-Presidente de janeiro de 1938 até dezembro de 1942, data da extinção do Tribunal de Contas. Em Sessão solene, no dia 02 de julho de 1949, o Conselheiro Aloísio Henrique de Barros Porto presidiu a inauguração do Tribunal de Contas do Estado da Bahia em sua segunda fase. Foi Presidente de julho de 1951 a julho de 1953. Aposentou-se em 16 de dezembro de 1959; faleceu em 29 de agosto de 1979.

ex-presidente-aloisio-porto

Conselheiro Ariston Henrique Martineli

Conselheiro Ariston Henrique Martineli nasceu em 01 de setembro de 1876, tornou-se Conselheiro em 03 de setembro de 1915, foi Vice-Presidente de 1920 a 1932 e Presidente de 1932 a 1942, aposentou-se em 11 de setembro de 1944; faleceu em 28 de fevereiro de 1970.

ex-presidente-ariston-martineli

Conselheiro José Carlos Junqueira Ayres de Almeida

Conselheiro José Carlos Junqueira Ayres de Almeida nasceu em 13 de novembro de 1867, tornou-se Conselheiro em 03 de setembro de 1915 logo assumindo a Vice-Presidência em 09 de setembro de 1915. Foi Presidente de 28 de abril de 1920 até quando aposentou-se por invalidez em 1932; faleceu em 21 de outubro de 1934.

ex-presidente-jose-almeida

Conselheiro Carlos Chenaud

Conselheiro Carlos Chenaud nasceu em 01 de novembro de 1866, tornou-se Conselheiro em 03 de novembro de 1915 logo sendo nomeado para Presidente no dia 09 do mesmo mês. Foi eleito quatro vezes consecutivas como Presidente de 1915 a 1920; faleceu no exercício da função de Presidente do TCE/BA em 21 de abril de 1920.

ex-presidente-carlos-chenaud