Ir para o conteúdo

Autenticação

Galeria de Conselheiros

Conselheiro José Eduardo Vieira Zezéu Ribeiro

  • Nascimento:21.11.1949
  • Conselheiro do Tribunal: 29.05.2014
  • Membro da 2ª Câmara - Biênio 2014-2015 - A partir de 11/06/2014
  • Faleceu: 25.02.2015

Conselheiro Justiniano Zilton Rocha

  • Nascimento: 01.09.1944
  • Conselheiro do Tribunal: 29.11.2007
  • Presidente: Biênio 2012-2013
  • Corregedor: Biênio 2008-2009
  • 2ª Câmara - Membro: Biênios 2008-2009; 2010-2011; 2014-2014 (até 14.05.2014)
  • Aposentou-se:16.05.2014

Conselheiro Filemon Neto Matos

  • Nascimento: 24.01.1944
  • Conselheiro do Tribunal: 07.07.1988
  • Vice-Presidente: Biênios 1996-1997, 1998-1999, 2006-2007, 2008-2009
  • Corregedor: Biênios 2004-2005, 2010-2011, 2012-2013(a partir de 03.05.2012)
  • Presidente 1ª Câmara: Biênios 1994-1995, 2000-2001, 2002/2003
  • Presidente 2ª Câmara: Biênios 1992-1993
  • Aposentou-se:20.01.2014

ConselheiraRidalva Correa de Melo Figueiredo

  • Nascimento: 25.07.1943.
  • Conselheira do Tribunal: 20.02.2001
  • Presidente: Biênio 2010-2011
  • Vice-Presidente: Biênio 2012-2013 (até 19.07.2012)
  • Presidente 1ª Câmara: Biênio 2008-2009, 2006-2007 (a partir 22.08.2007)
  • Aposentou-se: 20/07/2012

Conselheiro Manoel Figueiredo Castro

  • Nascimento - 03 .05.1942
  • Conselheiro do Tribunal - 04.10.2000
  • Presidente - inicialmente em 24.09.2002 a 31.12.2003. Biênios: 2004-2005; 2008-2009;
  • Vice-Presidente - De 08.01.2002 a 27.09.2002
  • Corregedor - Biênios: 2006-2007; 2012-2013 (até 27/04/2012)
  • 1ª Câmara - Membro: Biênio 2002-2003
  • 2ª Câmara - Membro: Biênio 2006-2007; 2010-2011; 2012-2013 (até 24.04/2012)
  • Aposentou-se - 29.04.2012

Conselheiro Antônio França Teixeira

  • Nascimento – 04.06.1944
  • Conselheiro do Tribunal – 19.09.1989
  • Presidente da 2ª Câmara - Biênio 2008/2009
  • Presidente da 1ª Câmara - Biênio 2010/2011- 2011/2012 (Parcialmente)
  • Supervisor da 2ª e 5ª CCE
  • Aposentou-se– 01.03.2013
  • Faleceu - 18.07.2013

Conselheiro Ursicino Pinto de Queiroz

  • Nascimento – 27.10.1937
  • Conselheiro do Tribunal – 16.10.2002
  • Presidente da 1ª Câmara e Supervisor da 1ª CCE
  • Faleceu – 10.08.2007

Conselheiro Adhemar Martins Bento Gomes

  • Nascimento – 05.07.1933
  • Conselheiro do Tribunal – 01.09.1981
  • Presidente – 1984 a 1985
  • Vice-Presidente – 1992 a 1993
  • Presidente – 1994 a 1995
  • Presidente – 2000 a 2001
  • Presidente – jan/2002 a set/2002
  • Aposentou-se – 18.09.2002

Conselheiro Renan Rodrigues Baleeiro

  • Nascimento – 21.10.1930
  • Conselheiro do Tribunal – 17.02.1983
  • Posse – 22.02.1983
  • Vice-Presidente – 1986 a 1987 – DOE 06.02.1986
  • Presidente – 1988 a 1989
  • Vice-Presidente - 1994 a 1995 – DOE 31.12.1993 – DOE 18.02.1994
  • Corregedor - 1992 a 1993 – DOE de 06.02.1992
  • 1996 a 1997- DOE de 29.12.1995 – DOE de 07.02.1996
  • 1998 a 1999 – DOE de 04.02.1998
  • Corregedor – respondendo até outra eleição – 16.05.2000 DOE de 19.05.2000
  • Aposentou-se – 17.10.2000 DOE de 20.10.2000
  • Faleceu - 12.01.2014

Conselheiro Faustino Dias Lima

  • Nascimento – 23.07.1930
  • Nomeado Conselheiro – 13.11.1986
  • Posse – 30.12.1986
  • Comunicação DOE de 17.02.1987
  • Vice-Presidente – 1988 a 1989
  • Presidente – 1990 a 1991
  • Corregedor –1994 a 1995
  • Presidente – 1996 a 1997
  • Presidente – 1998 a 1999
  • Aposentou-se – 21.07.2000

Conselheiro Eliel Silva Martins

  • Nascimento – 23.05.1936
  • Nomeado Conselheiro – 11e 12.06.1994
  • Posse – 21.06.1994 DOE de 12.07.1994
  • Corregedor – Posse – 05.01.2000
  • Faleceu – 12.05.2000

Conselheiro Bernardo Spector

  • Nascimento – 09.03.1929 Conselheiro do Tribunal – 09.09.1980
  • Presidente – de Janeiro de 1982 a Dezembro de 1983
  • Presidente – de Janeiro de 1992 a Dezembro de 1993
  • Aposentadoria – 18.02.1999
  • Faleceu - 22.01.2015

Conselheiro José Borba Pedreira Lapa

  • Nascimento – 19.03.1924
  • Nomeado Conselheiro – 11.05.1987 – DOE 12.05.1987
  • Posse – 26.05.1987 – DOE de 18 e 19.07.1987
  • Vice-Presidente – 1990 a 1991
  • Aposentou-se – 19.03.1994
  • Faleceu - 02.10.2009

Conselheiro José Medrado Vaz Santos

  • Nascimento – 14.07.1920
  • Conselheiro do Tribunal – 19.05.1967, em face da Emenda n.9 à Constituição do Estado da Bahia de 14.05.1967, que aumentou o número de Membros do Tribunal para nove. Atingido pela Emenda n.2 à Constituição do Estado, que reduziu para sete o número de membros do TC, ficou em disponibilidade a partir de 28.11.1969
  • Vice-Presidente – de 1972 a 1973
  • Presidente – de 1974 a 1975
  • Aposentou-se – 05.09.1989

Conselheiro Joaquim Batista Neves

  • Nascimento – 10.08.1924
  • Nomeado Conselheiro – 02.04.1976
  • Vice-Presidente – de 1978 a 1979
  • Presidente – de 1980 a 1981
  • Faleceu – 11.03.1988 no exercício do cargo de Conselheiro deste Tribunal

Conselheiro Menandro José Minahim

  • Nascimento – 27.03.1917
  • Nomeado Conselheiro – 21.01.1983
  • Empossado – 03.02.1983
  • Vice-Presidente – de 1984 a 1985
  • Aposentou-se – 20.03.1987
  • Faleceu – 22.06.1996

Conselheiro Horácio Matos Júnior

  • Nascimento – 13.03.1927
  • Nomeado Conselheiro – 10.12.85 – DOE 11.12.85
  • Posse – 02.01.1986 – DOE 07.05.1986
  • Aposentou-se -DOE 21 E 22.06.86

Conselheiro Augusto Mathias da Silva

  • Nascimento – 07.10.1915
  • Nomeado Conselheiro – 17.07.1984
  • Empossado – 09.08.1984
  • Aposentou-se – 03.10.1985 – DOE 05 E 06.10.85
  • Faleceu – 29.08.2000

Conselheiro Joel de Souza Muniz Ferreira

  • Nascimento – 17.04.1920
  • Nomeado Conselheiro – 20.12.1965
  • Vice-Presidente – de Janeiro de 1970 a Agosto de 1971
  • Presidente – de Setembro a Dezembro de 1971
  • Vice-Presidente – de Janeiro de 1976 a dezembro de 1977
  • Presidente – de Janeiro de 1978 a Dezembro de 1979
  • Vice-Presidente – de Agosto a dezembro de 1980
  • Aposentou-se – 03.04.1984
  • Faleceu – 03.05.1988

Conselheiro Orlando Ferreira Spínola

  • Nascimento – 19.10.1914
  • Conselheiro do Tribunal – Empossado a 22.07.1982
  • Aposentou-se – 26.11.1982
  • Faleceu – 22.04.1992

Conselheiro Kleber Pacheco de Oliveira

  • Nascimento – 16.09.1917
  • Conselheiro do Tribunal – 07.05.1981
  • Presidente – de Janeiro de 1982 a Dezembro de 1983
  • Presidente – de Janeiro de 1992 a Dezembro de 1993
  • Aposentou-se – 11.02.1982

Conselheiro Nathan Coutinho do Rosário

  • Nascimento – 23.08.1911
  • Nomeado Conselheiro – 02.04.1959
  • Vice-Presidente – de Julho de 1961 a Agosto de 1963
  • Presidente – de Agosto a Dezembro de 1963
  • Aposentou-se – 23.08.1981
  • Faleceu – 23.08.1991

Conselheiro João Carlos Tourinho Dantas

  • Nascimento – 26.08.1922
  • Nomeado Conselheiro – 05.05.1977
  • Aposentou-se – 30.06.1981
  • Faleceu - 20.02.2016

Conselheiro Leônides Spínola de Andrade

  • Nascimento – 16.12.1910
  • Nomeado Conselheiro – 27.05.1966 – Posse a 26.06.1966
  • Vice-Presidente – de Setembro a Dezembro de 1971, de Janeiro de 1974 a dezembro de 1975
  • Presidente – de Janeiro de 1976 a Dezembro de 1977
  • Aposentou-se – 16.12.1980
  • Faleceu – 01.06.1999

Conselheiro Heitor Dias Pereira

  • Nascimento – 28.05.1910
  • Conselheiro do Tribunal – 10.04.1979
  • Aposentou-se – 27.05.1980
  • Faleceu – 11.06.2000

Conselheiro Ulisses Antônio de Brito

  • Nascimento – 28.06.1912
  • Nomeado Conselheiro, foi empossado a 09.08.1963
  • Aposentou-se – 03.04.1979
  • Faleceu – 20.12.1980

Conselheiro Édson Tenório de Albuquerque

  • Nascimento – 17.04.1907
  • Nomeado Conselheiro – 12.01.1962
  • Vice-Presidente – de Janeiro de 1964 a Dezembro de 1965
  • Presidente em dois biênios – de 1966 a 1967 e de 1968 a 1969
  • Aposentou-se – 14.04.1977
  • Faleceu – 04.02.1993

Conselheiro Renato Bião de Cerqueira e Souza

  • Nascimento – 22.04.1912
  • Nomeado Conselheiro – 06.03.1956
  • Vice-Presidente – de Julho de 1957 a Julho de 1959
  • Presidente nos biênios de 1964 a 1965 e de 1972 a 1973
  • Aposentou-se – 17.03.1976
  • Faleceu – 12.04.1999

Conselheiro Carlos Aníbal Correia

  • Nascimento – 02.06.1922
  • Nomeado Conselheiro – 13.08.1955
  • Presidente no biênio de Julho de 1961 a Julho de 1963
  • A primeira aposentadoria ocorrida a 1966, foi tornada sem efeito a 28.10.1969, sendo colocado em disponibilidade Aposentou-se – novembro 1973

Conselheiro Jayme Baleeiro

  • Nascimento – 17.09.1901
  • Nomeado Conselheiro – 01.10.1963 – Empossado a 04.10.1963
  • Vice-Presidente de Janeiro de 1966 a Dezembro de 1969
  • Presidente – de Janeiro de 1970 a Agosto de 1971
  • Aposentou-se – 27.08.1971
  • Faleceu – 22.03.1983

Conselheiro Jorge Calmon Moniz de Bittencourt

  • Nascimento – 07.07.1915
  • Ministro do Tribunal – 19.05.1967, em face da Emenda n.9 à Constituição do Estado da Bahia de 14.05.1967, que aumentou o número de Membros do Tribunal para nove. Atingido pela Emenda n.2 à Constituição do Estado, que reduziu para sete o número de membros do TC, ficou em disponibilidade a partir de 28.11.1969
  • Aposentou-se – 13.08.1971

Conselheiro Osvaldo Velloso Gordilho

  • Nascimento – 08.10.1907
  • Nomeado Conselheiro – 21.05.1955
  • Vice-Presidente – de Outubro de 1955 a Julho de 1957
  • Presidente – de Julho de 1957 a Julho de 1959
  • Aposentou-se – 25.03.1966
  • Faleceu – 19.08.1996

Conselheiro Altamirando Alves Requião

  • Nascimento – 27.08.1893
  • Nomeado Conselheiro – 06.03.1956 – empossado a 09.03.1956
  • Vice-Presidsente – de Julho de 1959 a Julho de 1961
  • Presidente – de 04 de Abril a 27 de Agosto de 1963
  • Aposentou-se – 27.08.1963

Conselheiro Raul Batista de Almeida

  • Nascimento – 10.06.1893
  • Nomeado Conselheiro – 17.02.1939
  • Extinto o Tribunal, ficou em disponibilidade a 08 de janeiro de 1947.
  • Retornou ao serviço em 11.06.1949.
  • Vice-Presidente – 04.07.1951 a Julho de 1952
  • Presidente – de Julho de 1959 a Julho de 1961
  • Aposentou-se – 25.06.1963
  • Faleceu – 22.07.1975

Conselheiro Adhemar Martinelli Braga

  • Nascimento - 12.04.1900
  • Designado para exercer as funções de Conselheiro – 13.01.1955, onde permaneceu até 13.08.1955, data em que foi nomeado membro efetivo.
  • Aposentou-se – 31.05.1961
  • Faleceu – 10.12.1990

Conselheiro Raimundo Acióli Borges

  • Nascimento – 29.06.1897
  • Nomeado Conselheiro – 31.01.1958
  • Aposentou-se – 21.03.1959
  • Faleceu – 03.03.1968

Conselheiro Lafayette de Azevedo Pondé

  • Nascimento – 12.03.1907
  • Nomeado Conselheiro – 29.08.1940
  • Empossado a 02.09.1940
  • Foi posto em disponibilidade em 08.01.1947, retornando à atividade em 1949.
  • Presidente em dois biênios – 05.07.1949 a 04.07.1951 e julho de 1955 a julho de 1957
  • Exonerou-se do Tribunal, a pedido, em 23.12.1957
  • Faleceu - 25/03/2008

Conselheiro Epaminondas Berbert de Castro

  • Nascimento – 23.02.1896
  • Nomeado Conselheiro – 23.06.1949 Posse – 02.07.1949
  • Aposentou-se – 22.09.1956
  • Faleceu – 05.07.1958

Conselheiro Genaro de Lima Pedreira

  • Nascimento – 30.07.1894
  • Conselheiro do Tribunal – 27.08.1935, na vigência da Constituição do Estado da Bahia, de 20.08.1935, que elevou para sete o número de Conselheiros.
  • Vice-Presidente – de 02.07.1949 até 1951
  • Presidente – de Julho de 1953 a Julho de 1955
  • Aposentou-se – 05.10.1955, no cargo de Vice-Presidente, para o qual fora eleito pela segunda vez.
  • Faleceu – 14.08.1974

Conselheiro José Wanderley de Araújo Pinho

  • Nascimento – 19.03.1890
  • Nomeado Conselheiro – 31.07.1953
  • Aposentou-se – 04.06.1955
  • Faleceu – 07.10.1967

Conselheiro Urbano Pedral Sampaio

  • Nascimento – 17.04.1897
  • Conselheiro do Tribunal – 12.02.1941 – Empossado a 17.02.1941
  • Vice-Presidente – Julho de 1953 a Julho de 1955
  • Aposentou-se – 09.02.1955
  • Faleceu – 27.10.1971

Conselheiro Aloísio Henrique de Barros Porto

  • Nascimento – 15.03.1885
  • Nomeado Conselheiro – 25.04.1932
  • Vice – Presidente – Janeiro de 1938 a Dezembro de 1942
  • Data de extinção do TC
  • Inauguração de TC em 2a fase Sessão solene de instalação presidida pelo mesmo – 02.07.1949
  • Presidente – de Julho de 1951 a Julho de 1953
  • Aposentou-se – 16.12.1954
  • Faleceu – 29.08.1979

Conselheiro Pedro de Azevedo Gordilho

  • Nascimento – 19.06.1885
  • Nomeado Conselheiro – 24.09.1942
  • Aposentou-se – 01.04.1953
  • Faleceu – 01.04.1955

Conselheiro Ariston Henrique Martineli

  • Nascimento – 01.09.1876
  • Nomeado Conselheiro – 03.09.1915
  • Vice-Presidente – de 1920 a 1932
  • Presidente – de 1932 a 1942
  • Aposentou-se –11.09.1944
  • Faleceu – 28.02.1970

Conselheiro Manuel Vaz Vieira dos Santos

  • Nascimento – 05.04.1885
  • Suplente de Conselheiro do Tribunal por dois anos – 1934 a 1935
  • Nomeado Conselheiro – Dezembro de 1937
  • Faleceu – 20.09.1942 ( na função de Conselheiro deste Tribunal- DOE de 25/09/42)

Conselheiro Mário Ferreira Barbosa

  • Nascimento – 17.02.1894
  • Conselheiro do Tribunal – 22.12.1937
  • Faleceu – 29.01.1941 ( na função de Conselheiro deste Tribunal- DOE de 02/02/41)

Conselheiro João Rocha Ferreira Bastos

  • Nascimento – 28.10.1895
  • Nomeado Conselheiro do Tribunal – Dezembro de 1937
  • Aposentou-se – 27.08.1940
  • Faleceu – 27.09.1940

Conselheiro Afonso Glicério da Cunha Maciel Filho

  • Nascimento – 27.02.1881
  • Nomeado Conselheiro – 20.10.1922
  • Aposentou-se - fevereiro 1939
  • Faleceu – 18.06.1960

Conselheiro João Pedro dos Santos

  • Nascimento – 15.10.1871
  • Conselheiro do Tribunal – 27.08.1935, na vigência da Constituição do Estado da Bahia, de 20.08.1935, que elevou para sete o número de Conselheiros.
  • Aposentou-se – 24.12.1937
  • Faleceu – 28.01.1946

Conselheiro Teófilo Borges Falcão

  • Nascimento – 13.03.1870
  • Conselheiro do Tribunal – 11.12.1934
  • Aposentou-se – 24.12.1937
  • Faleceu - 11.05.1941

Conselheiro Antônio José Seabra

  • Nascimento – 21.12.1869
  • Nomeado Conselheiro– 03.09.1915
  • Nomeado Conselheiro pela 2a vez – 29.04.1924
  • Vice-Presidente – de Janeiro de 1932 a Dezembro de 1936
  • Aposentou-se - dezembro de 1937
  • Faleceu – 06.07.1946

Conselheiro Manuel Matos Correa de Menezes

  • Nascimento – 06.05.1878
  • Conselheiro – março 1919 Substituído no segundo governo de José JoaquimSeabra no Tce-Ba
  • Aposentou-se – 25.08.1934
  • Faleceu – 10.10.1961

Conselheiro José Carlos Junqueira Ayres de Almeida

  • Nascimento – 03.11.1867
  • Nomeado – 03.09.1915
  • Vice-Presidente – 06.09.1915
  • Presidente – 28.04.1920 até quando se aposentou por invalidez em 1932 ( DOE de 11/04/32)
  • Faleceu – 21.10.1934

Conselheiro Manuel Pedro de Rezende Filho

  • Nascimento – 10.11.1848
  • Designado por ato do Governador – 29.03.1924 para ter exercício no Tce-Ba
  • Aposentou-se por invalidez – 25.04.1924

Conselheiro Pedro dos Reis Gordilho

  • Nascimento – 07.03.1864
  • Nomeado Conselheiro – 24.04.1920
  • Faleceu – 19.10.1922 no exercício do cargo de Conselheiro deste Tribunal

Conselheiro Carlos Chenaud

  • Nascimento – 01.11.1866
  • Nomeado – 03.09.1915
  • Presidente - 06.09.1915
  • Foi eleito quatro vezes consecutivas como Presidente – 1915-1920
  • Faleceu – 21.04.1920 no exercício da função de Presidente do TCE/Ba ( DOE de 23/04/1920)